山水河岸
字級:


接受基地申請人辦理容積移轉,是否需先取得送出基地土地所有權?
  1. 依「都市計畫容積移轉實施辦法」第17條及「臺北市容積移轉審查許可自治條例」第10條規定,除送出基地為本市古蹟及歷史建築所定著之私有土地外,接收基地所有權人應於限期內完成取得送出基地所有權及將送出基地依規定贈與登記為公有等事項,始得核發容積移轉許可證明。
  2. 爰上,故接受基地申請人(即接受基地所有權人)必須辦理二次土地移轉,第一次移轉即取得送出基地土地所有權移轉為接受基地申請者,第二次須將土地所有權移轉至臺北市政府。

更新日期: 2019/5/7   檢視日期: 2019/5/7   承辦人: 廖雅虹   聯絡電話: 27208889轉8259 [ 綜合企劃科 ]





\"*\"/
延伸閱讀
花博公園 - 開新視窗
財團法人都市更新推動中心 - 開新視窗
臺北市政府出版品 - 開新視窗
臺北美好新視界 - 開新視窗
臺北市社區營造人才培訓計畫 - 開新視窗
臺北市防災資訊網
矯正機關自營商品展售商城
臺北惜物網jpg
HELLO TAIPEI
banner_taipei city police government
新住民數位資訊e網 - 開新視窗
臺灣銀行公教保險部
儲存 儲存 關閉 還原 關閉 關閉 *您可勾選經常使用的主選單服務項並 [儲存] 之,亦可 [還原] 之。[還原]之項目包括業務項的[分類選閱]。
*在不刪除Cookie的情況下,您的設定將可保留七天。
【願景施政】
【認識我們】
【業務服務】
【公展公告】
【重要工作】
【業務法令】
【網站寶箱】